Суббота, 2024.Апр.27, 01:10

• гид по Флоренции (0)
  • гид в Амстердаме (0)
  • виллы на Корфу (0)
  • экскурсии по Греции (0)
  • гид по Болонье (0)
  • гид в Лиссабоне (0)
  • аренда вилл на Кефалонии (0)
  • возведение фундамента (1)
  • тeги
    сказки Малая родина Бузулук зароботок Игрун Игры Живые дороги Урала Маленькая Германия Вознесенка История края Краеведение. Немецкая свадьба в Оренбуржье Казаки Оренбуржья. Оренбургские башкиры Ибряево. Объекты историко-культурного назнач учимся читать быстро
    Поделись с другом
    Главная » Статьи » История района.

Наше село Ибряево.

Моя Родина, моя родная земля,

Моё Отечество, и в жизни нет

Ничего горячее, глубже и священнее,

чем любовь к тебе.

А. Толстой.

В 18 столетии, в связи с основанием города Оренбурга и крепостей по укрепленной пограничной линии, в наш край большими потоками начали переселяться русские, украинцы, татары, мордва, чуваши, марийцы и другие народности.

В нашем Красногвардейском районе есть только два татарских сёла:

Ибряево и Утеево. Они считаются по времени заселения самыми старинными в районе.

Наше село Ибряево, по рассказам старожилов, основано во второй половине 18 столетия. В местном кладбище самое старое захоронение датируется 1771 годом, и это примерно указывает на время основании села.

Первыми поселенцами были: Ибрагим, Арслан, Юлдаш, Курбай.

При регистрации властями и в определении границ отведённой земли, возникшее село назвали именем более старшего по возрасту поселенца- Ибрагима( Ибрагим авылы- Ибряево).

Село расположено на берегу маленькой речки - Таволги т.е. «Таллы елга».

Откуда переселились первые поселенцы – установить пока не удалось.

Главными занятиями их было – земледелие и скотоводство.

Многие площади земли были заняты лесами, в течение сотен и более лет леса были вырублены и использовались под пашни, для выгона скота. Видимо, поэтому речку назвали « Таллы елга»- ивовая река, чего, конечно, не скажешь об этой речке на сегодняшний день.

На месте бывшей усадьбы Ибрагима, находился дом Ибрагима, находился дом Ибрагимова Вазиха Ибрагимовича, на месте усадьбы Арслана – Абдрашитова Сабура Гуссамовича, на месте усадьбы Юлдаша- Юлдашева Ахмета Губаевича, на месте бывшей усадьбы Курбая- Курбаевой Шамсувафы.

Попозже заселились переселенцами соседние села: Покровка, Преображенка и в конце 19 века- село Александровка.

В 1 половине 19 века один купец по имени Абдрашит из Сеитовой слободы ( теперь- посёлок Тат. Каргала Сакмарского района, который находится на расстоянии 20 км. от г Оренбурга) купил участок земли и переселился в село Ибряево со своей большой семьёй. Его бывшая усадьба находилась на мессте дома Абдрашитова Гумара Гусмановича.

Наиболее распространённые фамилии в селе Ибрагимов, Арсланов, Юлдашев, Курбаев, Абдрашитов имеют своё возникновение от первых

Поселенцев, указанных выше.

Прояснение жизни села с начала 19 века и до 30 –х гг 20 века не стало возможным, в силу того, что метрические книги и другая документация земства хранились в Ивановском архиве, а после Великой Отечественной войны архив сгорел и, к великому сожалению, по этому периоду у нас нет информацией и конкретных данных.

До революции 1917 года в селе насчитывалось 120 хозяйств, из них более 70% составляло бедняцкое хозяйство. В селе было 10 железных плугов, 7 лобогреек, 3 молотилки, около 200 лошадей. Эта техника, тягловая сила в основном принадлежала богатым, кулакам и середнякам.

Сельское общество пользовалось 500 гектарами. Большинство земельной площади принадлежала помещикам Тарочину Федору, Павлову, Красикову.

В октябрьские дни 1917 года в Петрограде сражался с оружием в руках гражданин села Арсланов Сулейман Исангулович, 1880 года рождения. Он был мобилизован в первую мировую войну. После февральской революции служил в г Петрограде.

Не успела ещё как следует установиться в селе Советская власть, началась гражданская война.

Некоторые люди нашего села ушли бороться против колчаковцев и белоказаков. Из них Курбаев Закиулла и Курбаев Файзрахман к началу гражданской войны находились в отряде красногвардейцев т. Котова в г. Оренбурге. В отряде под командованием т. Цвилинга участвовали в боях против белоказаков в г Оренбурге и в районе Соль-Илецка.

А по нашему селу прошёл отряд колчаковцев. Колчаковцы во время своего пребывания занимались грабежом, увели около 10 подвод.

Первый крестьянский полк «железный», где был командиром т Барановский, комиссаром т Радигин, нач. штаба т. Померанцев наступал со стороны села Каликино. В этом полку сражался Шакаев Гильмутдин.

В апреле 1919 года этот полк выбил колчаковцев из нашего села, колчаковцы начали отступать в сторону села Александровки.

Скрывшиеся партизаны Курбаевы присоединились к красногвардейцам, с ними же участвовали в преследовании и в боях против колчаковцев Абдрашитов Гайнетдин, Искаков Абдулла. Из них погиб Искаков Абдулла, а остальные вернулись с победой в родное село.

После разгрома колчаковцев, когда окончательно установилась Советская власть, первым председателем Совета был Курбаев Гайфулла Гатауллович.

В нашем селе была организована партийная ячейка, первым секратарём был Абдрашитов Хафиз.

Село Ибряево до 1917 года входило в Новобашкирскую волость (центр – село Тукаево) Оренбургского уезда Оренбургской губернии.

В 1918 году происходит некоторое преобразование в волостном делении. Оно продолжается до1925 года и село входит в Преображенскую волость Ток –Чуранского кантона, Бузулукского уезда Самарской губернии.

В 1925 году волости упразднились и образовались крупные районы Средне-Волжского края, село Ибряево вошло в состав Пономарёвского района.

В 1929 году беднота начала объединяться в товарищества по совместной обработке земли (ТСОЗы)

Коллективизация началась в начале 1930 года.

Сначала вступили в колхоз актив села и за ним бедняцкая часть хозяйств.

Первым председателем колхоза был Арсланов Галей Вильданович. Под влиянием реакционных элементов села весной 1930 года начался массовый выход из колхоза. Из 50 хозяйств остались только 7 хозяйств.

После усиленной агитационно-массовой работы коммунистов и активистов района и села, они обратно вступили в колхоз. К началу 1931 года около 95% крестьянских хозяйств были в колхозе.

Активными участниками по организации колхоза были Курбаева Нафиса, Арсланов Галей, Абдрашитов Халяф, Абдрашитов Хафиз, Абдрашитов Гуссам, Абдрашитов Газизъян и др.

Колхоз был назван «Игенче», т.е. «Хлебороб».

В 1934 году образовалась Оренбургская область, а в 1935 году происходит разукрупнение районов, образуется Ивановский район и село Ибряево входит в состав Ивановского района. Также образуется Ибряевский сельский совет, куда вошли села Ибряево, Утар, Красиков №5. Председателем сельсовета стал т. Кутуев Галиахмет Мулахсанович.

Год от года колхоз «Игенче» начал механизировать ручной труд колхозников. К этому времени плугов стало – 10 ,сельскохозяйственные угодья расширились.

И вот некоторые цифры (из архивных данных)

О взмете зяби на 1937 год.

«Игенче» -49,2%

О ходе засыпки семян на 15.01.38 года: в %

«Игенче»- засыпка семян обмен семян очистка семян

99 52 -

На 1938 год колхоз «Игенче Постановлением президиума Ивановского райисполкома от 11.02. 38 года получил следующий государственный план:

Хлебопаставка государству на 1.11.38 года

«Игенче» - 64,2%.

В 1940 году колхоз « Игенче» план сенокошения перевыполнил. Из плана 500 га скошено 530 га. Для сенокошения был организован звеньевой метод труда. Хороший образец выполнения норм выработки дал косец Абдрашитов С.,который без единой положи убирал ежедневно по 6-7 га. На стогометании примерно работает звено 60-летнего колхозника Арсланова В. А на опытном участке используя правильно агротехнику ( зав. хатой лабораторией Юлдашев Н.) получили богатый урожай: пшеница, овёс, подсолнух по 12 ц. с га, люцерна –3-4 га.

В этом же году колхоз взялся за дорожное строительство от села до с.Ивановки, был выполнен план дорожных работ на 77,5%( из архивных данных). В мае 1941 года в Орскую школу ФЗО№5 от колхоза» Игенче было направлено 3 призывника в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 22.04 41г.№ 1108» О подготовке государственных трудовых резервов в школах ФЗО в 1941г.»

Мирный труд тружеников нашей Родины прервало нападение на нашу страну гитлеровских захватчиков.

О начале Великой Отечественной войны жители села узнали от Арсланова Улдана, у которого имелся единственный радиоприёмник и в последующем он информировал жителей села о ходе войны.

Потом прибыли в село гонцы. Был организован митинг у дома директора школы Гумирова Дильбар, Курбаева Нафиса К. собирали жителей села и громко читали газеты .

Приходили повестки, и в тот же день увозили мужчин на специальных лошадях в с. Ивановку ( по5-6, иногда до до 10 чел.) .Уходя, они пели: « Исэн булсак, бер кайтырбыз эле..»( если будем живы, когда- нибудь вернёмся..»)

Провожали со слезами , с песнями . Последним ушёл на фронт Гумиров Гильман Султанович, 1927 г.р.

Мужчины ушли, а женщины , дети, старики встали на их места. Лошадей не было, их тоже всех забрали на фронт. Пахали, запрягая коров, быков. Работали за трудодни ( палочки). В конце года оплачивали труд по 75 Гр. За палочку.

Все сдавали государству: зерно, яйца, молоко, масло, кожу, шерсть. Все сдавали в налог. Было очень тяжело. Питались лебедой, картошкой, простоквашей, а летом переходили на ''подножный корм''- борщевик, щавель, дикий лук . Медпункта в селе не было. Ходили за мед.помощью в село Покровка,Преображенка. Раз в неделю приезжал в деревню фельдшер Семен.Население и учащиеся оказывали своим трудом посильную помощь фронту. В августе 1941 года учительницы Курбаева Нафиса К. и Гумирова Дильбар вместе со школьниками пропололи 500 га колосовых и 7 га бахчевых культур. Для колхоза ими сделано 10 тыс. кизяков. Собирали для бойцев Краснрй Армии теплые вещи. Комсомольцы села оказывали помощь остро нуждающимся семьям фронтовиков ВОВ в подвозе корма для личного скота, заготовке топлива и т д. Организовывали воскресники по проведению снегозадержания, в вывозке навоза на поля, подвозили к базам и кузницам разного инвентаря, помогали во всех работах, связанных с подготовкой к севу. Участвовали на сеноуборке, уборке урожая. Проводили воскресники по сбору колосьев. Один из воскресников был проведен 13 сентября 1942 года по области по сбору колосьев, где наши школьники собрали 7-8 килограмм зерна на каждого ученика. Школьники участвовали по подготовке зимовки для скота, объявленных по решению бюро обкома ВЛКСМ. Коммунисты и колхозники села проводили большую организаторскую-разъяснительную работу среди населения, которое охотно вносило свои сбережения на вооружение родной армии. В декабре 1942- январе 1943 г собирали денежные средства на строительство второй танковой колонны имени Чкалова, за что молодежь Оренбурской области получила от И. В. Сталина горячий привет и благодарность К.А. [Газета «Чкаловская коммуна», 1943г, 3 января.]

В апреле 1943 года собрали и внесли в Госбанк деньги на постройку звена катеров «Морской охотник». Молодежь активно участвовала в подписке среди населения «Война против гитлеровских захватчиков требует огромных затрат для производство самолетов, танков, пушек и др. видов вооружения. Подписка на 3 Гос.военный заем прошла с большим подъемом хорошо и дружно в Ибряевском с/с «Газета района» «Голос ударника от 29.05.45».

В 1942г была создана женская тракторная бригада. За короткое время девушки в МТС им. Димитрова закончили курсы трактористок и работали самостоятельно, справляясь со своей задачей.

Абдрашитова Сахия Ганиева, Мустакимова Таслима Юсуповна, Юлдашева Губайда Кабировна, Юлдашева Гульминур Файзулловна, Юлдашева Зугра Рахматулловна, Арысланова Бальхия Ахунова, Гумирова Фатыма Султанова, Шакаева Майфаруз и, Фасхутдинова Гульямал, Арсланова Назия, Абдрашитова Хубьямал, Юлдашева Аклима Хуснулловна.

Работали допоздна. Никто не отказывался от работы. Были случаи смертей от голода. Люди собирали колосья весной, если их и умирали от отравления.

Первым с фронта вернулся Абдрашитов Хамит Хамитович ( вернулся инвалидом- без одной ноги).

Из 95 ушедших на войну не вернулось 64 мужчин.

За короткий срок в послевоенные годы достигнуты довоенный уровень в колхозном производстве. Посевная площадь расширилось до 2500 га .

В ответ на призыв хлеборобов Алтайского края обязательства колхозников в социалистическом соревнование на 1948 год колхоз «Игенче» обязался вырастить урожай зерновых культур по 72 пуда с га, пшеницы по 90 пудов с га.( Из архивных данных).

В селе начинается работать медпункт. В эти годы заведует медпунктом М. Шапошникова.

Контора «Заготзерно» заканчивает строительство стандартного зернохранилища в Ибряево к началу сентября 1949 года.

А к 1950 году в селе построены коровник, птичник, конюшня (Из архива). В 1951 году председателем колхоза становится Юлдашев Г.

9 августа 1951 года в райкоме ВКП9б) решением отмечен колхоз «Игенче» , успешно выполняющий план.

В соответствии с постановлением исполкома райсовета и бюро райкома от 13.07. 51 года на районную доску Почёта заносятся председатель колхоза т. Юлдашев Г. и секретарь парторганизации т.Юлдашев.

Одновременно с уборкой урожая и др. работ, быстрыми темпами проводят

ремонт и строительство животноводческих баз.

В 1952 году началась телефонизация Ибряевского сельсовета. Сначала провели телефон в бригадный дом, а затем в красный уголок на ферму.

Колхозники в эти годы проявляли большую заботу о своем общественном

животноводстве.

Для возросшего поголовья скота построены новые скотопомещения. Новая овчарня вмещает 1000 гол. Для ее строительства было куплено на

20000 рублей лесоматериала, уложено 25 м3 камня и 25000 шт. самана.

Построены птичник и 2 бригадных дома. Для работников животноводства закупалось все необходимое: ведра, вилы, грабли, лопаты, фонари, халаты, соль. Устанавливались дежурства членов правления. Выпускались стенгазеты для работников животноводства и полеводства, агитаторы Кидрячев и Абдрашитов регулярно проводили чистки газет и беседы, семинары, был оборудован красный уголок, даже проводилась зооветучеба,

Кружок по животноводству, которым руководил ветфельдшер Семин.

С каждым днём росла культура нашего села. Возрастает культурная потребность населения. Особенно велика тяга колхозников к просмотру кинокартин. Но тем не менее в эти годы кинопередвижка приезжала не регулярно, план кино обслуживания не выполнялся.

В январе 1952 году члены сельхозартели «Игенче» о развертывании социалистического соревнования за благополучное проведение зимовки скота нашло поддержку у работников животноводства в районе. / «Голос ударника», 14 .01.1952 г./. Агитаторы постоянно в селе проводили агит – массовую работу. Центром ее являлась изба – читальня. За каждым агитатором закреплена 10-ти дворка. Лучшие агитаторы – учителя 7-летней Ибряевской школы: Нафиса Курбаева, Дильбар Гумирова, Сафура Рафикова.

В большом доме размещен сельский клуб, здесь же изба- читальня и библиотека. Заведующий клубом- Х. Абдрашитов. В 1953 году – здание клуба было отремонтировано.

Механизаторы МТС им. Димитрова электростригальным агрегатом провели стрижку овец. 1953 году колхоз «Игенче» сдал государству 642 кг. высококачественной шерсти.

Работники полеводства добивались хороших результатов.

Сводка на 15.05.1953 г.

посеяно яровых лесопосадки

«Игенче» 80 % к плану 45 %

На трассе Ивановка – Ст.-Юлдашеево принимали участие и ибряевцы, они шли впереди по соревнованию колхозников на строительстве дороги. Правление колхоза высылало и живое тягло и автомашины.

В 1954 году было построено 2 крытых тока. По животноводству наши колхозники добивались хороших результатов.

С октября по март 1955 года в районе провели соревнование передовых доярок. Наших доярок занесли на Доску почета:

• Юлдашева Галима – 688 кг на 1 ф.корову.

• Мустакимова Г.Ф. –316 кг на 1 ф.корову

• Абдрашитова Г.М. – 300 кг на 1 ф.корову.

В условиях зимнего содержания скота.

К 1959 году обработка земли производилась на 100% силами техники.

В 1959 году Ивановский район был объединен с Люксембургским районом.

В этом же году Ибряевский сельсовет был объединен с Преображенским, а колхоз «Игенче» с соседними четырьмя колхозами в колхоз под названием «Дружба» с центром в село Преображенка. Село Ибряево стало бригадой №3 колхоза.

В 1963 году Люксембургский район был объединен в Сорочинское территориальное колхозно – совхозное управление. Колхоз «Дружба» был переименован в «Правду».

В январе 1967 года произошло разукрупнение Сорочинского района вторично (первое в 1965 г.) и образовался кроме Сорочинского района Красногвардейский с центром в селе Плешаново. Так, село Ибряево входит в состав Красногвардейского района Оренбургской области.

Тяжелые послевоенные годы уходили в прошлое. Жизнь на селе постепенно оживлялось, благодаря политике правительства: были списаны долги прошлых лет, отменен налог на личное подсобное хозяйство, введены пенсии колхозникам, стали выдавать паспорта, т о прежнее полу крепостническое состояние колхозников было ликвидировано.

А в марте 1965 года ввелись стабильные денежные оклады в колхозе, это было по сути важное социальные достижение того времени, хотя и увеличили иждивенческие настроения у некоторых членов колхоза

С 60-ые по 80-ые годы 20 века колхозники села работали с воодушевлением. многие колхозники достигли высоких результатов как в полеводстве, так и в животноводстве .заново был отстроен животноводческий корпус новые ското-помещения для дойного гурта (мех. база, аккум. база, шифер. база),родильное отделение, откорм площадка, и также 2 телятника.

Для работников полеводства около кузницы колхоз построил теплый гараж для техники, пункт техобслуживания (ПТО), и полевую кухню.

Таким образом все село было занято в работе. Безработных и бездельников на селе в эти годы практически не было.

Народ в селе трудолюбивый и ответственный и колхозники получали не только премии, но и награды более высокого ранга:

Орденоносцы труда

Хабибуллин Ахсан Хакимович- орден « Трудового Красного знамени».

Абдрашитов Анвар Мисбахович- орден « Знак Почёта»

Абдрашитов Фагиль Ахметович- орден « Трудовой славы 3 степени»

Юлдашев Минаскат Гиниятович- орден « Трудовой славы 3 степени»

Юлдашев Мидхат Хамзович- орден « Трудового Красного знамени» и « Трудовой славы 3 степени» , медаль « Знак трудового отличия»

Заслуженные колхозники.

Абдрашитова Наиля .

Гильманова Мадина.

Юлдашева Гадиля.

Юлдашева Гильмия.

В 1971 году в селе был построен новый просторный клуб в центре села с большим зрительным залом, фойе, библиотекой, медпункт, детские ясли.

Была установлена стационарная киноустановка, после трудовых будней сельчане шли в клуб отдыхать, посмотреть кинофильмы, Почитать газеты, а в 1990 году колхоз пристроил к клубу большое помещение для мероприятий, танцев, также с видео залом и библиотекой. В настоящее время умело руководит СДК Юлдашев Фаиль Мухаметгалиевич ( более 30 лот) является активным организатором праздников и мероприятий, разрабатывает досуг для молодёжи, таким образом культура у нас на селе не угасает.

НОВЬ СЕЛА.

Настали новые времена , а как известно , новые времена – новые веяния. Основные события, этапы страны совпадают с основными событиями на селе. Это закон истории.

Середина 80-х и 90-х оказались кризисными для колхоза « Правда». Реформа сельского хозяйства М.С.Горбачёва носила половинчатый характер и поэтому не дала положительных результатов.

В эти годы стремительно падает уровень жизни населения, в сельском магазине постепенно исчезают товары народного потребления, молодёжь старается уехать из села, вводятся карточки на сахар, водку и другие продукты.

В мае 1988 года правительство объявляет на селе арендный подряд.

Конец 90-х г 20 века прошёл для ибряевцев под извечным вопросом « Как быть ?» Остаться в колхозе или выйти, как говорится, «на отруба» . К январю 1999 года колхоза « Правда» практически не существовало села, которые входили в колхоз отделились: Ибряево, Утеево, Преображенка, Покровка. Пошла работа по реорганизации колхоза.

Создание фермерских хозяйств произошло не от хорошей жизни и является одним из следствий распада колхоза «Правда».

Крестьянские фермерские хозяйства села Ибряево.

КФХ «Труд» - глава Кидрячев Ахмет Бариевич .

КФХ «Игенче» - глава Абдрашитов Хайдар Абузярович.

КФХ «Юлдашев» - глава Юлдашев Рафис Мидхатович.

КФХ «Дружба» - глава Гумиров Шавкат Губайдуллович.

КФХ «Маяк» - глава Кагарманов Тавзих Гайфутдинович.

КФХ – Кучаева Шарифуллы.

КФХ – Абдрашитова Хамита Тазетдиновича.

КФХ – Юлдашева Вакиля Асхатовича.

КФХ Абдрашитова Шамиля Гумаровича.

Кроме как на себя, фермерам в организации труда рассчитывать не приходится. Стараются работать как можно эффективнее, не теряя ни минуты драгоценного времени. Традиционно и быстро качественно справляются с уборкой урожая, с посевной и др. работой.

Крестьянско-фермерское хозяйства оказывают помощь пожилым людям \ а их у нас немало\ и местной школе- являются спонсорами нашей школы.

Красногвардейский район, на состоявшемся в г Оренбурге на 9 областной конференции АККОР, был назван в числе первых районов, активно взявшихся на развитие фермерского движения.

Фермерство., без преувеличения будет сказано, с их появлением на селе зародился на селе особый социальный строй, возникли новые производственные отношения.

Сейчас наше село растет и благоустраивается. Какая связь может быть между фермерским движением и демографической ситуацией? Оказывается, самая прямая. С развитием фермерства все больше парней и девчат стало оставаться на селе. увеличилось и количество детей.

Долгое время сельчане не теряли надежды на «голубое топливо». Для подведения газа был создан кооператив по газофикации, который возглавил Гумиров Ильхам Гильманович. В дома газ был подключен в марте 2000 года.

Школа газифицирована в 2000 году, осенью. Котельную построило АО «Янтарь». Негазифицированными остались новое здание клуба и дома некоторых пенсионеров.

В последние года ХХ века наше село приобрело новый облик. Никакие перипетии судьбы не смогли нарушить устоявшийся образ жизни в нашем тихом селе. Ведь всего прочего люди села Ибряево отличались постоянством и крепкими семейными узами. Люди еще глубже пускают корни, о чем свидетельствуют последние новостройки. Жива и вера. Здание бывшего детсада переоборудовано в мечеть .

Жив и родной язык. В школе изучается родной язык – татарский.

Жива и история, которую молодые ибряевцы по крупицам воссоздают в местном музее. А значит есть у села будущее!

Из истории школы.

В нашем селе проживало проживает до настоящего времени только татарское население.

До великой Октябрьской революции школа находилась в ведении духовенства.

Неграмотность среди населения составляло 95 %. На русском языке умел писать единственный человек – сельский писарь из селая Тукая - Идрис.

В медресе муллы обучали мальчиков религии ислам. За порядком следил казый. Девочек обучала абыстай – жена муллы.

После Октябрьской революции 1917 года начинается обучение по измененному упрощенному алфавиту – ысул – жадит. Первым учителем был Ибрагимов Абдулла, сын Шакира муллы.

В 1918 году чтению , письму, арифметике обучал детей Баязитов Хузязян, который закончил земскую школу в Староюлдашеве.

В 1929-23 гг. детей обучали: Арсланов Салимзян Исангулович, Абдрашитов Хафиз- учил отдельно мальчиков. Абдрашитова Сабиля –учила девочек, Мухамади – из села Яфарово. Обучение проходило в зимнее время.

Первым организаторои постоянно действующей начальной школы была Курбаева Нафиса Курбановна. (1904-1960)

С 1924 по 1927 гг Курбаева Н.К. работала в 3 смены. 2 смены с уч-ся 1-4 кл, 3 смену – со взрослыми. Она была организатором в селе, работала председателем культурной комиссии. Она проработала в школе до 1959 г.

Школьным зданием до 1927 года служило медресе, которое находилось на восточной стороне современного здания клуба.

В 1927 году было построено деревянное здание школы, дом в настоящее время Кидрячева А.А. в 1960-62 г было построено школьное здание с просторными и светлым классными комнатами, с водным отоплением. В этой стройке участвовало все село. В 1965 г была построена школьная мастерская, при ее строительстве использовались материалы старого школьного здания.

14 ноября 1994 года школа перешла в здание бывшего детсада колхоза. Это здание было переоборудовано бригадой строителей Кипчикбаева Саитбаттала. Здание одно-этажное, в ней 8 классных комнат, кабинеты директора, учительская, библиотека и музей.

С 1924 по 1942 г – начальная школа

С 1942 по 1958г – семилетняя школа

С 1958 по 1988г – восьмилетняя школа

С 1988 по сегодняшний день – девятилетняя основная школа

История села составлена учителем истории высшей квалификационной категории Юлдашевой Светланой Авгальевной в 200-2001 г.

Источник: http://ibryaevo.ucoz.ru/
    Категория: История района. | Добавил: admin (2011.Ноя.18)
    Просмотров: 5678 | Теги: Ибряево. | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.